ТРАВЫ ПОБЕДЯТ ХОЛЕЦИСТИТ

холестерин — это инфекционно-воспалительный процесс, который поражает слизи-стую оболочку желчного пузыря и может сопрово-ждаться инфекцией желче-выводящих путей. Проявляется он тяжестью или тупой ноющей болью в правом подреберье, непереносимостью острой, жирной пищи, ощущением горечи во рту, расстройством пищеварения.
Хронический холецистит  лечится консервативно. Тем более что, как пишет Надежда Александровна, камней в желчном пузыре у нее нет. Убеждена, что траволечение в данном случае будет действеннее лекарственных препаратов, поскольку травы, которые мы сейчас подберем, обладают более широким спектром действия. Нам понадобятся растения с антимикробными, желчегонными, противовоспалитель-ными, спазмолитическими, обезболивающими, регулирующими стул свойствами.
В первую очередь советую приготовить три спиртовые настойки: почек черного тополя, березы и осины. Готовятся они из расчета 1 часть почек, 10 частей водки, настаивать три недели. Принимать надо по 20 капель 3 раза в день с небольшим количеством воды, до еды по 7-10 дней каждую из настоек по очереди.
При хроническом холецистите очень важно нормализовать отток желчи. Поэтому подключаем желчегонные травы. Очень хорошее действие оказывает сочетание спорыша, календулы, одуванчика и тысячелистника. Эти травы прекрасно дополняют друг друга, воздействуя на весь механизм заболевания. Спорыш содержит в своем составе большое количество водораствори-мой кремниевой кислоты, необходимой при любых воспалительных процессах, повышает иммунитет, обладает антитоксическим, противовоспалительным, вяжущим, противомикробным свойствами. Календула также является сильным противовоспалительным и бактерицидным средством, оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие. Тысячелистник и одуванчик способствуют желчеотделению, снимают спазмы гладкой мускулатуры и нормализуют секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, уменьшают метеоризм.
Надо взять эти травы в равных частях, смешать. 1 ст. ложку сбора залить 0,5 л горячей кипяченой воды. Настаивать 40 минут. Процедить. Пить до еды по 0,5 стакана 3-4 раза вдень.
В сезон созревания огур-цов полезно пить по по-ловине стакана свежего огуречного сока один раз в день, длительно. Сок хорошо разжижает желчь и снимает болевой синдром. Кроме того, ежедневный прием распаренной кураги также по половине стакана не только устранит за-стойные явления в желчном пузыре, но и нормализует работу кишечника, поддержит сердечнососудистую систему, снизит отеки.
Для лечения хронического холецистита могу поре-комендовать и прием порошка лекарственных трав (пижма, мята) на меду, в виде пилюль. Приготовить их просто: возьмите сухие травы по отдельности или поровну каждой, смешайте с не жидким медом, слепите пилюли величиной с горошину и принимайте 2-3 раза в день до еды и перед сном. Они удобны тем, что не требуют ежедневного приготовления и их легко можно брать с собой на работу или в дорогу. Мята, кстати сказать, способна увеличить секрецию желчи в 9 раз, причем повышение наступает постепенно, плавно. Еще она оказывает антисептическое и обезбо-ливающее действие, повышает тонус и усиливает перистальтику кишечника. Многие мои коллеги подтверждают хорошие результаты использования таких же пилюль из цветков бессмертника и размолотых плодов рябины,
Назову еще несколько более сложных, но весьма действенных сборов.
   Понадобятся бессмертник песчаный (цветки), кукурузные столбики с рыльцами, ромашка аптечная (цветки), одуванчик лекарственный (корень), фенхель обыкновенный (плоды), полынь горькая (трава), календула лекарственная
(цветки), мята перечная (трава), пижма обыкно-венная (цветки), чистотел большой (трава). Все взять в равном количестве, смешать. 1 ст. ложку сбора за¬лить 2 стаканами кипятка, настоять час. Принимать по 1/3-1/2 стакана настоя за 30 минут до еды 3 раза в день.
• Мята перечная (листья)
— 2 части, полынь обыкновенная (трава) — 2 части, зверобой продырявленный (трава) — 3 части, хмель обыкновенный (шишки)
— 1 часть. Готовить и принимать, как и предыдущий сбор.
Длительность каждого курса до 2 месяцев с небольшими перерывами.
Не раз убеждалась, что использование фитотерапии в лечении холецистита дает уверенные стабильные результаты. Чтобы их надежно закрепить, советую параллельно с приемом сбора внутрь отцеженную при его приготовлении траву залить стаканом кипятка и настоять час. Затем еще раз процедить и использовать настой для микроклизм, делая их через день. Хорошо бы в течение курса приема сбора провести 10- 15 таких процедур. Кроме того, раз в неделю вечером после приема настоя рекомендую накладывать на область печени теплую грелку,
При лечении холецистита  важную роль играет соблюдение диеты. Это необходимо для нормализации нарушенных функций печени и желчных путей, регулирования холестеринового и жирового обменов, стимулирования желчеотделения и двигательной функции кишечника. В первую очередь  нельзя есть жареное и жирное, копчености, консервы, пряности и специи. Питаться надо дробно, небольшими порциями, до 5 раз в день.



Комментариев нет:

Отправить комментарий